第49回國際書道連盟展

The 49th Exhibition

会 期  令和3年8月4日(水)〜8月12日(木)

会 場  東京都美術館 Tokyo Metropolitan Art Museum

主 催  國際書道連盟(運営 國際書道連盟実行委員会)

後 援  外務省 文化庁 東京都

 Supported by

               Ministry of Foreign Affairs

               Agency for Cultural Affairs

               Tokyo Metropolitan Government            

*国際部展示室の様子              *International Division Gallery

*授賞式

The Awards Ceremony

                 東京都美術館講堂にて

                 at Tokyo Metropolitan Art Museum Auditorium 

授賞式において、一般財団法人 日本書写技能検定協会専務理事 片桐秀昭先生からご講話をいただきました。たいへん有意義な機会となりました。

*入賞状況

⚪︎委嘱作品

特  別  大  賞   2点

⚪︎一般部公募作品  
   ・国内作品

文部科学大臣賞  1点

 

東京都知事賞   1点

 

連 盟 賞    2点

 

特   選    5点

 

準 特 選      5点

  秀   作   30点
  佳   作      8点
   ・外国作品 外務大臣賞    1点
  連 盟 賞    1点
  秀   作    6点
⚪︎教育部公募作品 入   賞   22点

 

*主な受賞者 Major Awarded Applicants

 

  特   別   大   賞

  丹 尾  汀 苑

  小 山  翠 扇

  外   務   大   臣   賞

  The Foreign Minister's       Award

  アラタン・バガナ  

         中国(内モンゴル)

  文 部 科 学 大 臣 賞

  谷 口  正 昭

  東  京  都  知  事 賞

  車 田  杏 霞

  連    盟    賞

 The Association's Award

  栗 原  五 踊 

  樋 口  広 香  

         

  ジュジュ・クリハラ スペイン

  Juju Kurihara    España 

*教育部

 東京都教育委員会賞

中3  中舘 和佳奈

小2  加藤 よう

 東京都議会議長賞

中2  宇賀神 花奈

小6  加藤 たい

 連  盟  賞

中3  大木 真衣

中3  城島 心咲

中3  立川 瑞稀

中3  中根 聡美

中2  鴫原 音羽

中1  岩渕 莉奈

中1  嶋崎 紗乃

中1  野村 丈唯

小6  王  荻

小6  福田 友愛

小5  川鍋 莉心

小5  平野 楓

小4  岩渕 航世

小4  杉本 のん 

小4  村井 颯介

小3  腰塚 瑛啓

小3  小島 佑香

小2  品川 結希

*顧問・客員・審査会員

顧   問

客   員

野田 幸雄

長柄 行光  田中 暎郎

 審 査 会 員

常任顧問   中川 汀雨

参  与   小林 青蓮 

理  事 長   飯田 瑤香

副理事長   佐藤 溪華

       湯口 溪柳

事務局長   手島 桂舟

飯田 瑤香 石渡 華葉  上野 柳麗  馬越 翠漣 大岩 玉蘭  折居 春伯   小林 青蓮 佐藤 溪華  翠尾 桂雪

丹尾 桂園 手島 桂舟  中尾 仙桃  中川 汀雨 中川 汀遙  蛭川 止軒

松崎 汀霞 湯口 溪柳

*國際書道連盟展実行委員会役員

 

 顧    問 

 野田 幸雄    
 委  員 長  飯田 瑤香    
 委  員  蛭川 止軒  丹尾 汀苑  吉岡 秀月
 國際部長  蛭川 止軒    
 広報部長  佐藤 溪華    
 陳列部長  大岩 玉蘭    
       
鑑別・審査      

 招聘審査員

 福島 林邨  蔵元 訓征  片桐 秀昭

 特別賞選考委員

 飯田 瑤香  中川 汀雨  湯口 溪柳

 審査部長

 湯口 溪柳    

 審査会員

      
 飯田 瑶香  石渡 華葉  上野 柳麗
 馬越 翠漣  大岩 玉蘭  折居 春伯
 小林 青蓮  佐藤 溪華  翠尾 桂雪
 丹尾 桂園  手島 桂舟  中尾 仙桃
 中川 汀雨  中川 汀遙  冨田 清芬
 長柄 行範  蛭川 止軒

  松崎 汀霞

 湯口 溪柳    
 依嘱

 愛敬 溪香

 天川 宍水  有村 桂陽

 井上 葉翠

小河原 華祥  菊池 秋堂

 黒岩 汀漣

 小山 翠扇  小山 汀月 
 猿谷 鳳洞

 澤口 桃雨

 下東 蘭生
 高橋 溪静  高橋 摘星  田中 蘇星
 丹尾 汀苑  野口 芳柳 長谷川 千延

 平井 汀博

 前野 茱香

 松田 菁葉

 村井 翔麗  村上 繊雪

 吉岡 秀月

 吉川 伯雲